Севернее Гродно, в районе деревни Грандичи находится ещё одна интересная частичка Первой мировой – немецкая линия укреплений крепости Гродно. Официально эта позиция именовалась «Отдел обороны «Северо-Восток». Им командовал генерал-майор Лютце фон Вурмб. Штаб позиции находился в имении Станиславово. Укрепления отдела располагалась на правом берегу Немана, начиная от реки и проходившая у деревень Грандичи – Лапенки – Чещевляны – Заболоть – Путрышки – Аульс и упиравшаяся в Неман. Ранее, еще до начала Первой мировой здесь строились крепостные укрепления (форты № Х – ХIII и промежуточные опорные пункты). Однако их строительство ещё далеко не было завершено. Германцы приняли решение усилить бывшие крепостные позиции. Отдел «Северо-Восток» был разделён на два сектора. Именно здесь были построены большинство немецких укреплений крепости Гродно. 
Сегодня несколько слов хотелось бы сказать о 1-м секторе. Основным укреплением здесь был форт № XIII, строительство которого не было завершено. Его бетонный бруствер был приспособлен германцами к обороне. На линии огня перед остатками бетонного бруствера построено бетонное убежище для укрытия в положении лёжа. В тылу форта устроен бетонный ДОТ и наблюдательный пункт. На фортовой дороге построена дренажная система. На форту в октябре 1915 года были построены и дерево-земляные убежища. Здесь до начала 1916 года находился 57-й армейский рабочий батальон. Он вероятно и занимался возведением укреплений. Весной 1916 года на этом участке несла службу 4-я рота батальона ландвера Ашерслебен. Штаб располагался в имении в Грандичах. Недалеко располагался и небольшой лагерь для русских военнопленных, которые, вероятнее всего, также привлекались к строительным работам. 
Также был усилен участок обороны от форта № XIII до реки Неман. Здесь были устроены полнопрофильные окопы с ходами сообщения, ведущими в тыл. Каждая высота была оборудована для круговой обороны, здесь имелись бетонные или дерево-земляные убежища. Также большие убежища были устроены в тылу, на расстоянии 100-150 метров от передовой. На этом участке были построены 17 бетонных объектов (в том числе 5 больших бетонных убежищ и 6 бетонных убежищ для укрытия личного состава в положении лёжа) и 15 больших дерево-земляных убежищ.
К сожалению лес здесь очень густой и осматривать укрепления не просто. Однако даже сейчас впечатляют хорошо протрассированные окопы и огромные убежища, которые лишь немного «оплыли» за прошедшие 100 лет. Бетонные укрепления хорошо укрыты складками местности и предназначены для укрытия солдат во время артиллерийских обстрелов. Изнутри своды усилены гнутыми стальными швеллерами. Вероятнее всего их снимали германцы с укреплений царской крепости. На небольших убежищах использовался гофр.Большие убежища имели по два входа. В них могло расположиться по 10-15 человек.
Как всегда, несколько фотографий (большие убежища на 2 входа и маленьнькое убежище для укрытия личного состава в положении лёжа).

Ниже: большое убежище с двумя выходами

немецкое убежище с двумя выходами

 

 

противооткольное покрытие свода немецкого убежища

 

убежище для укрытия личного состава в положении лёжа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Свод большого убежища

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Т.н. "ниша" или убежище для        укрытия личного состава в    положении лёжа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Дмитрий Лютик, 2015