Loading

Укреплённый район № 68

Описание

В Западном Особом Военном Округе (ЗапОВО) в 1939-40 гг. были запланированы к постройке четыре укрепрайона (Брестский, Замбровский, Осовецкий и Гродненский). 68-й Гродненский укреплённый район должен был быть наиболее мощным из них. По фронту он занимал 80 км – от р. Неман северо-восточнее местечка Сопоцкин и до г. Гонендза (сейчас территория Польши). Глубина обороны УРа должна была составить от 5 до 6 км.

Каждый УР состоял из узлов обороны (УО), которые включали в себя опорные пункты (ОП). Каждый опорный пункт состоял из ДОТов – долговременных огневых точек, а также ДЗОТов – деревоземляных огневых точек. Всего к постройке в 68-м УРе было запланировано 12 узлов обороны и 606 ДОТов.

Оперативно-тактическое назначение 68-го УРа было прикрытие со стороны Восточной Пруссии района города Гродно. 

Линия границы перед фронтом УРа была не выгодной в тактическом отношении. Она имела крайне изогнутое начертание и проходила через леса, перелески, мелкие речки и канавы. Она дважды пересекала систему Августовского канала, при этом шлюзы для сброса воды находились на немецкой территории. Близость линии границы с Германией очень сильно затрудняла маскировку возводимых сооружений. Ширина предполья также была недостаточной.

В оперативном смысле укреплённый район подчинялся командованию 3-й армии, штаб которой располагался в г. Гродно.

6 июля 1940 года вышел приказ НКО и командующего ЗапОВО о начале строительства укреплённого района. Строительные работы начались вскоре после этого. Они продолжались до осени. На 1940 г. было запланировано построить 133 ДОТа. В 1941 г. планировалось построить ещё 275 объектов. Окончание строительства было намечено на 1945 год.

Строительством в 68-м УРе занималось Управление начальника строителя № 71 (УНС 71). Располагалось оно в Гродно. Отдельные строительные участки (СУ 31, 21, 33, 119 и др.), подчинявшиеся Управлению, занимались возведением укреплений Узлов обороны Укреплённого Района. На протяжении 1940-41 гг. состав этих частей непрерывно пополнялся. 

Чуть позже планы были скорректированы и в 1940 г. намечалось возвести только 91 сооружение. На деле были построены 98 долговременных сооружений. Вооружение было установлено в 37 ДОТах. Кроме того были построены ДЗОТы в полевых узлах обороны (121 шт.) и в предполье (200 шт.).

Все работы по строительству были прерваны на зимний период 1940/41 гг. и продолжены весной. До начала войны удалось построить 209  фортификационных сооружений и выкопать 56 котлованов под ДОТ. Имеется информация, что котлованов было выкопано значительно больше, однако многие из них засыпали в послевоенное время. До начала войны были вооружены все ДОТы постройки 1940 г. и некоторые, постройки 1941 г. Вторая линия обороны УРа не начала создаваться.

Слабым местом в системе обороны этого укрепрайона, как указывалось в докладе Военного совета округа наркому обороны, являлся открытый правый фланг на участке р. Неман - Соничи.

Кроме этого, крайне низкая боеготовность была практически во всех опорных пунктах узлов обороны.

Мы рассматриваем лишь узлы обороны 68-го УРа и их участие в боях, находящиеся в настоящее время на территории Беларуси.

Выражаем благодарность за помощь в составлении текста активным исследователям истории УР № 68 Майе Александровне Денисовой, автору книги «От Ятвези до Гонёндза». Гродненский укрепрайон 1939-1941. Хроника событий.( Запорожье, 2014.) и Сергею Романчуку (Beton).