Loading

Форт № II

Описание

Форт № II следующий большой форт крепости. Благодаря удобному расположению – рядом проходит дорога Гродно – Сопоцкин – Августовский канал, а также оборудованному подъезду он является наиболее известным из фортов Гродненской крепости. Рядом с фортом располагается автомобильная стоянка, информационный щит, а к главной позиции укрепления ведёт асфальтовая дорожка. Проезд на форт очень прост: выезжаем из Гродно по дороге на Сопоцкин и едем около 9 км до указателя «Форт №2 Гродненской крепости». Форт располагается с левой стороны дороги. В поездку можно взять с собой цветы – форт является местом массовой казни мирного населения. GPS координаты: 53°43′02.57″N 23°40′08.85″E.

 Форт расположен у деревни Наумовичи. Первоначально строительством на 2-м участке руководил военный инженер капитан Пётр Владимирович Батюшкин (он же составил первый проект форта), но уже с января 1913 году он был заменён капитаном Кашперовым. В 1914-15 годах производителем работ был капитан Ермоленко. Согласно планам форт должен был представлять собой трапецию. Он оборудовался четырьмя броневыми наблюдательными постами и броневой башней с 3-х дюймовой (76-мм) скорострельной пушкой. Кроме того, на форту располагались четыре открытые барбеты (площадки) для противоштурмовых орудий. Ров оборудовался двойным и одиночным  кофрами. Казарма располагалась в горже форта и связывалась промежуточными полукапонирами с подбрустверным убежищем. 

Форт строился в 1913-15 гг. Во время строительства был закончен бетонный бруствер по фронту со стрелковыми и пулемётными ячейками. На флангах – барбеты для противоштурмовых орудий. Боковые фасы частично были сооружены из земли. Бетонный бруствер был защищён с тыла большой земляной насыпью. Горжа имела лишь земляное прикрытие. Форт был обнесён трапециевидным рвом. Была протянутая  проволочная сеть.

Форт не зарос лесом. Это даёт возможность увидеть весь внутренний дворик. Интерес представляют земляные укрепления в горже (тылу) форта. Они представлены глубокой траншеей. Также можно увидеть остатки горжевого капонира, который имел лишь временный характер.  Форт обнесён трапецеидальным по начертанию рвом.

Боевые действия на форту № II проходили в феврале 1915 г. и августе-сентябре 1915 г. Во время штурма Гродненской крепости кайзеровскими войсками оборону на форту занимал один батальон 228-го Задонского пехотного полка. На протяжении 1 сентября форт обстреливался немецкой артиллерией. Попыток штурма форта не было. Однако вечером русский гарнизон вынужден был отступить, выполняя приказ командования.

В результате подрыва отступающими русскими войсками форт пострадал не сильно. Так по стрелковым позициям можно пройти от одного края до другого. Казематы были разрушены больше. Разрушен центральный сквозник. Полностью уничтожен левый барбет и артиллерийский погребок для снарядов. Свод подбрустверной галереи покрыт слоем асфальтобетона - для гидроизоляции. Его пласты кое-где видны и сейчас. Метталическая одежда сводов - гнутые швеллера - везде отсутствует. Она предназначалась для того чтобы во время попадания в бруствер больших снарядов, отколовшиеся части бетона не покалечили гарнизон. 

Во время Великой Отечественной войны немцы проводили в форту массовые казни жителей города Гродно и военнопленных. Приведём ниже цитату из письма жителей Гродно к войскам советской 50-й армии, освободившим город:

Горько вспомнить те страшные дни, когда у форта № 2 старой гродненской крепости немцы истребляли тысячи невинных людей — женщин, детей, стариков. На наших глазах по шоссе Гродно — Сопоцкин проходило по шесть-семь и более крытых машин. И каждый раз после этого со стороны форта № 2 доносились вопли погибающих людей, стоны и крики которых заглушались автоматными очередями и ружейными залпами. Здесь замучены среди тысяч других представителей интеллигенции и рабочих Гродно: доктор городской больницы Лозовский, инженер-строитель Альбрехт, директор городской школы Вивюрский, рабочий склада Дубовский, священник церкви назаретянов Скаковский, основатель Гродненского зоопарка Ян Кохановский.

Сейчас на форту поставлен памятник-крест, а также плита с известными именами расстрелянных здесь жителей Гродно. В память о защитниках форта, погибших нижних чинах и офицерах гарнизона, был установлен деревянный православный крест. В апреле-мае 2015 года на форту были проведены работы, с целью его облагустройства. К крестам была уложена дорожка из бетонных плит, появились лавочки. На горжевую насыпь ведёт лестница.

В группу форта № II входит также опорный пункт литера «В», опорный пункт № 2 и пороховой склад.