Loading

Форт № VI

Описание

Форт № VI расположен за деревней Каменка, проезжая через которую, выезжаем на грунтовую дорогу, которая примерно через 1,2 км приведёт Вас прямо к фортовому рву, поросшему молодым леском. GPS координаты: 53°35′41.27″N 23°46′47.97″E.

Руководил строительством форта военный инженер капитан В.К.Крагельский. Форт должен был иметь трапецевидное начертание в плане. Ров - трапециевидный, предполагалось установить несколько бронированных наблюдательных постов, в плечных углах - должны были располагаться барбеты.

На форту был частично построен напольный фас и фрагменты боковых фасов. Были устроены земляные барбеты. В бетонном массиве напольного фаса бруствера предусматривались места для установки двух наблюдательных постов системы ГИУ. Так как они не были установлены, отверстия для наблюдательных постов были залиты бетонными заглушками. Во внутреннем дворике форта были построены 3 горжевых блиндажа из «полевого» бетона. 

Этот форт также не был достроен до конца. В отличии от первых пяти фортов бетонный бруствер состоит из нескольких частей, которые строители не успели соединить. Тем не менее, форт достаточно интересен. Особенно можно отметить сильную оборону сквозника правого фаса, которая состоит из нескольких амбразур, прикрывающих доступ с обоих сторон галереи. Располагается форт на господствующей над местностью высоте. Кстати обзор с бетонного бруствера впечатляет – долина речки Каменка открывается как на ладони. Прекрасный образ портят лишь строения расположенной невдалеке от форта животноводческой фермы. Галерея сохранилась с правого фланга и по центру.

Форт облюбовали дачники: непосредственно на массиве бруствера установлены две ёмкости для воды, а во внутреннем дворике уютно расположились домики. Кстати один из них стоит на горжевом фортовом блиндаже. поэтому, если вы захотите посмотреть на остатки трёх  блиндажей, которые сейчас расположены на территории дачных участках, вам придётся сделать это, поднявшись высоко на бруствер.