Loading

Форт № XII

Описание

Форт № XII располагается в районе восточнее дер. Лапенки. Первым производителем работ на 12-м участке был назначен военный инженер капитан Роман Павлович Боярогло. Однако уже в конце того же года производителем работ тут был назначен подполковник Антонов. С января 1913 г. производителем работ на участок был назначен капитан Пётр Владимирович Батюшкин.

Строительство форта было начато только в 1914 году. Форт № XII располагается северо-восточней деревни Лапенки (сейчас вошедшей в состав Гродно). Примерно в 800 метрах от ул. Лапенковской. GPS координаты: 53°43′39.96″N 23°52′01.23″E.

Весной 1914 года на участке возводились хозяйственные постройки, и проводилась планировка местности. Сооружение бетонного бруствера форта до падения крепости начато так и не было. Позиция имела лишь земляной характер и состояла из окопов полной профили, с установленными стальными щитами, траверсами, подбрустверными убежищами. Были устроены и несколько блиндажей из "полевого" бетона. К сожалению этот форт (вернее всё что от него осталось) посетить не представляется возможным. На его территории расположена в/ч ПВО РБ. На протяжении ВОВ фортовой ров использовался для захоронения тел казнённых мирных жителей.

Справа от форта располагаются земляные позиции ОП литера «Т», слева – ОП литера «У».