Loading

Форт № XIII

Описание

Форт № XIII располагается у дер.Грандичи. Начальником строительства форта был военный инженер капитан Пётр Владимирович Батюшкин. Этот форт является единственным фортом на правом берегу реки Неман, где можно увидеть бетонный бруствер.

 Проехать к нему можно двигаясь от Комбината строительных материалов по дороге ведущей в лес. На всех перекрёстках следует продолжать движение прямо вплоть до проходной очистных сооружений. Хотя удобней всё же вернуться по асфальту назад, на 300 метров и по грунтовой дороге углубиться в лес, вправо, которая совсем быстро выведет Вас к форту. GPS координаты: 53°44′19.49″N 23°48′38.57″E.

Работы на форту № XIII, летом 1915 года были в самом разгаре. К форту была проложена дорога. Строительные работы велись на возведении бетонного убежища для гарнизона.

По воспоминаниям начальника строительного участка военного инженера капитана Батюшкина на месте строительства был построен асфальтный завод, располагались пневматическая станция Финкс, компрессор для пневматической станции, двигатель Святогор на 50 лошадиных сил, 4 бетономешалки системы Шторрера.

Бетонное убежище, однако, закончено не было. Вот как описывал состояние работ комендант крепости генерал М.Н. Кайгородов:

«... на правом берегу были в зачатке работы по постройке двух принеманских фортов (№XII-XIII – авт.); на местах всех фортов были бесформенные груды земли и строительного материала, а над бетонными участками возвышались трёхэтажные деревянные эстакады».

Бетонный бруствер форта № XIII не был закончен даже на небольшом участке. Строительство велось на трех участках, не соединённых между собой бетоном. Крайне правая часть бруствера (не более 20 метров в длину) была практически завершена. Не были построены только бетонные ячейки  для гарнизона форта. На среднем участке бруствера построили только подбрустверную галерею. Кстати, именно здесь сохранилась бронированная дверь казематов фортов. Упавшие во время подрыва перекрытия галереи придавили её. Это и сохранило дверь до наших дней.

Третий участок бруствера самый маленький по размеру. Фактически это был большой блиндаж, построенный из "полевого" бетона. По фронту перед бруствером был выкопан ров. На обоих концах рва были построены два кофра. Каждый из кофров имел по 6 амбразур для прострела рва. Кофры имели также по два выхода.

 Вокруг форта было возведено 9 блиндажей, усиленных бетоном, окружавших форт с тыла. В районе форта было начато строительство порохового погреба. С приближением фронта строительные работы на форту были форсированы. Скорее всего, именно тогда были построены 9 бетонных блиндажей и кофры. Для того чтобы приспособить к обороне части строящегося бруствера, было решено использовать их как три больших блиндажа для гарнизона форта. Так как все три части не были связаны между собой, нужно было закрыть возможный доступ противника в подбрустверную галерею. Для этого вход в подбрустверную галерею второго участка был перекрыт простым кирпичом. Форт № XIII был подорван при отступлении русской армией. Бетонный бруствер сильно разрушен. Подорваны были и 9 бетонных блиндажей. Серьёзные разрушения были нанесены и правому из кофров. Левый сохранился полностью.

Сейчас форт включён в туристический маршрут для путешествий на велосипеде. Трасса проходит от земляного форта № I до форта № XIII. Частично форт очищен от кустарника, построены беседка, навес для велосипедов.